РФ, г. Москва
Ул. Ольховская, д.45, стр. 1

ГРАФИК РАБОТЫ
Пн-Пт: 9.00-22.00

7890608@mail.ru

8 (495) 789-06-08
8 (925) 855-12-69

Меню

Как проверить регистрацию товарного знака

Запись на консультацию

Оставьте заявку и мы ответим за 30 минут

Преимущества товарного знака известны каждому бизнесмену, желающему выпускать продукцию или оказывать услуги под собственным брендом.

Становясь обладателем индивидуального Trademark, Вы получаете право на правовую защиту своей интеллектуальной собственности. Никто не сможет без Вашего разрешения воспроизводить, реализовывать или иным образом использовать продукцию, защищенную товарным знаком. В случае выявления нарушения законный правообладатель получает возможность требовать компенсацию за причиненные убытки.
Кроме того, Trademark способствует формированию позитивного делового имиджа организации.

Партнеры, клиенты и прочие потенциальные контрагенты будут более доверительно относиться к организации, у которой есть собственный Trademark. Однако следует учитывать, что регистрация товарного знака сопряжена с определенного рода трудностями. Прежде всего, заявителю следует удостовериться в том, что его Trademark не нарушает законные права третьих лиц. Иными словами, нужно убедиться в том, что заявленное обозначение не имеет сходства (графического, фонетического или иного) с ранее оформленными товарными знаками.

Предварительный анализ

Патентные поверенные компании «АРИС АйПи» оказывают своим клиентам такую услугу, как проверка торгового знака на соответствие требованиям, предъявляемым законодательством России или иных стран, на территории которых планируется получение правой защиты. Исследование включает в себя поиск по базам зарегистрированных товарных знаков и поданных на регистрацию обозначений и выявление товарных знаков сходных до степени смешения с проверяемым обозначением.

Следует отметить, что при проведении поиска необходимо учитывать не только товары и услуги, в отношении которых предполагается регистрация товарного знака, но и однородные им. Также необходимо учитывать, что некоторые товары и услуги были перенесены из одного класса МКТУ в другой. Дело в том, что существуют разные редакции данного классификатора, что может сбить с толку неподготовленного человека. Одна и та же услуга либо товар могли принадлежать к разным классам. Соответственно, возрастает риск выявления сходного товарного знака при проведении экспертизы . Тем не менее, основные критерии отнесения товара к тому или иному классу МКТУ остаются неизменными, независимо от редакции документа. К ним относят:

Доверяя поиск товарного знака опытным специалистам компании «АРИС АйПи», Вы принимаете верное решение! Наши специалисты помогут Вам установить охраноспособность выбранного обозначения либо предоставят исчерпывающие рекомендации относительно его доработки. Мы поможем Вам пройти процедуру регистрации в предельно сжатые сроки, минуя бюрократические проволочки.

Требования к товарным обозначениям

Российское законодательство определяет ряд критериев, устанавливаемых по отношению к товарным знакам. В соответствии с этими формулировками, обозначение не должно:

Существует еще ряд критериев, которым должны соответствовать обозначения Trademark. К примеру, запрещается использовать в качестве товарного знака общепринятое обозначение (автомобиль, ксерокс и т.п.). Если обозначение представляет собой аббревиатуру или вымышленное слово, то заявитель при подаче заявки должен расшифровать его смысл.

Пролонгация товарного знака

Такая процедура, как продление регистрации товарного знака, может потребоваться заинтересованному лицу по истечении 10 лет с момента подачи заявки на Trademark. Именно этот временной период установлен российским законодательством для действия регистрации товарного знака. Если продление не будет произведено своевременно, а именно в течение последнего года действия товарного знака,то владелец Trademark лишится исключительного права на заявленный объект интеллектуальной собственности.

Этапы продления принадлежащего компании товарного знака определены ГК РФ (ст. 1491 ч.2). Если законный правообладатель или же его представитель не успел вовремя подать заявление о продлении регистрации товарного знака, то ему предоставляется шесть месяцев, в течение которых он может ходатайствовать о продлении прав на товарное обозначение.

Следует отметить, что полугодовая отсрочка на продление заявленного товарного знака – это платная услуга, стоимость которой составляет 50% от размера установленной государственной пошлины. Сама процедура продления регистрации товарного знака состоит из нескольких этапов:

Основанием для продления действия того или иного товарного знака является подача соответствующего заявления от законного владельца. Это заявление заполняется в соответствии с утвержденным образцом. Данный документ может быть подан представителем правообладателя, но в этом случае обязательным условием становится предоставление доверенности. Кроме того, к заявлению необходимо приложить документ об уплате государственной пошлины в установленном размере.

Срок рассмотрения поступившего заявления на пролонгацию товарного знака составляет 2 месяца с момента его поступления (предполагается, что заявитель предоставил в соответствующую инстанцию полный пакет необходимых документов). Если требуемая документация отсутствует, то заявителю будет выслан запрос с просьбой предоставить необходимые сведения. Если указанная документация не поступит в трехмесячный срок, то пролонгация товарного обозначения не будет осуществлена, о чем правообладателю поступит извещение.

Если товарный знак будет успешно продлен, то информация о внесенных изменениях незамедлительно отобразится в официальном издании Роспатента, а также в Государственном реестре товарных знаков. При этом лицо, истребовавшее продление Trademark, получит официальное уведомление о пролонгации действия охранного документа.

Если правообладатель по тем или иным причинам не заинтересован в дальнейшем использовании принадлежащего ему товарного знака, то он потеряет исключительное право пользования объектом интеллектуальной собственности. Это предоставляет возможность оформления указанного товарного обозначения на имя третьих лицам.

Услуги «АРИС АйПи»

Вам требуется анализ или продление товарного знака? Специалисты нашей компании будут рады оказать Вам помощь в защите данного объекта интеллектуальной собственности. Мы осуществим оценку охраноспособности обозначения, предложенного к оформлению, в случае необходимости предоставим рекомендации по устранению ошибок. Кроме того, мы возьмем на себя подготовку заявления и проверку прилагаемой документации. С компанией «АРИС АйПи» оформление или продление Trademark пройдет быстро и результативно!

Наши преимущества

Фиксированная сумма договора, без переплат

Фиксированная сумма договора, без переплат

Бесплатные консультации экспертов

Бесплатные консультации экспертов

Свыше 1100 успешно зарегистрированных объектов

Свыше 1100 успешно зарегистрированных объектов

6 лет практического опыта работы с объектами интеллектуальной собственности

6 лет практического опыта работы с объектами интеллектуальной собственности

Работаем со всеми регионами России

Работаем со всеми регионами России

Пакетные предложения для комплексного решения задач

Пакетные предложения для комплексного решения задач

Наши клиенты

Judith
Свап
Победа
Газпром Стройтек
SDЭKS
Overon Alpha
ТехноМедика
Акмалко

Aqualon
Parfam
Новые перевязочные материалы
ИотекФарм
Наука 21 века
ХроноЛюкс
Kaeru
Otiz

Способы оплаты

Viza MasterCard

Закрыть

Заказ патента
  1. (valid email required)