• Патентные поверенные со стажем от 20 лет
  • Все виды патентов
  • Работаем для Вас более 30 лет
  • Оформление документов за 1 день
  • 94% заявок проходят регистрацию
  • Успешный опыт международной деятельности
+7 (495)789-06-08
+7 (925)855-12-69
Режим работы : 10:00 - 22:00

  • Отзывы клиентов
    • Заказывали разработку уникального дизайна логотипа для магазина брендовой косметики и регистрацию товарного знака. Очень ответственно отнеслись к нашему заказу: предлагали несколько вариантов на выбор, всегда на связи, очень демократичные цены – в общем сотрудничеством остались довольны.

    • Я уже потерял надежду официально оформить патент на своё изобретение, так как стоит такое удовольствие немало, а финансы весьма ограничены. Патентное бюро «Арис Ай Пи» – просто находка для меня!

    • Выражаем благодарность профессиональной и квалифицированной команде специалистов патентного бюро «Арис Ай Пи» за регистрацию промышленного знака в Роспатенте и грамотные консультации по вопросам исключительных лицензий.

    • Смотреть все отзывы

  • Наши сертификаты
    • Сертификат
    • Сертификат
    • Сертификат
    • Сертификат
    • Сертификат
  • Мы принимаем к оплате
    • Maestro
    • MasterCard
    • PayPal
    • QIWI
    • ROBO
    • VISA
    • Сбербанк
    • Яндекс Деньги
    • VISA Electron

Вопрос-ответ

1. Кто может быть заявителем товарного знака?

Ответ: Согласно Статье 1478 ГК РФ обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Соответственно, и заявителем могут быть только указанные лица, физическое лицо не может быть заявителем и правообладателем товарного знака.

2. Нужна ли регистрация товарного знака?

Ответ: Этот вопрос задается достаточно часто. Закон не обязывает регистрировать товарные знаки, но при этом следует помнить :

  • Ваши права не защищены;
  • Используя незарегистрированное обозначение, Вы рискуете нарушить права третьих лиц, что может повлечь гражданскую и уголовную ответственность;
  • Ваш бывший сотрудник и конкурент  доставит Вам много неприятных минут, зарегистрировав Ваше обозначение как товарный знак на другую фирму;
  • Вы не можете использовать Ваше наименование в качестве вывески;
  • Не можете предоставить лицензии на использование Вашего знака и т.д.

3. Мы пользовались обозначением в течение нескольких лет и, когда стали регистрировать его как товарный знак, то обозначение оказалось неохраноспособным. Что делать в таких случаях?

Ответ: Ст. 1483 ГК РФ предусмотрены основания для отказа в государственной регистрации товарного знака, среди которых указаны обозначения, не обладающие различительной способностью. К ним относятся отдельные буквы и цифры, не имеющие характерного графического исполнения; простые геометрические фигуры и линии или их сочетания, не образующие соответствующих композиций, дающих качественно иной уровень восприятия, отличный от восприятия составляющих их элементов по отдельности; а также сочетание букв, не имеющие словесного характера, реалистические изображения товаров, простые указания товаров, заявляемые на регистрацию в качестве товарного знака в отношении этих товаров, общепринятые аббревиатуры и сокращения. Такие элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в знаке доминирующего положения.

  • Таким обозначениям может быть предоставлена самостоятельная охрана, если они приобрели различительную способность в результате их использования.
  • Такие обозначения могут быть выполнены в оригинальной графической манере.

Если обозначение использовалось до регистрации несколько лет, заявителю достаточно предоставить в ведомство доказательства длительного и интенсивного использования знака: рекламные материалы, публикации, участие  в выставках и т.п.

Совет заявителю: сохраняйте по несколько экземпляров за каждый год материалов, в которых используется обозначение, в которых указано обозначение, лицо, которое его использует и присутствует дата. Это может пригодиться и при доказательствах в спорах по неиспользованию товарных знаков.

4. Товарный знак зарегистрирован в двойном написании: кириллица и латиница, а используется только кириллица. Это использование может доказать использование зарегистрированного знака?

Ответ: Использование в качестве товарного знака, только написание в кириллице не может являться доказательством использования товарного знака в том виде как он был зарегистрирован.

Закрыть

Заказ патента
  1. (valid email required)