РФ, г. Москва
Ул. Ольховская, д.45, стр. 1

ГРАФИК РАБОТЫ
Пн-Пт: 9.00-22.00

7890608@mail.ru

8 (495) 789-06-08
8 (925) 855-12-69

Меню

Старейшие товарные знаки

Запись на консультацию

Оставьте заявку и мы ответим за 30 минут

Старейшие товарные знакиУже в Древнем Риме владельцы магазинов использовали вывески с надписями, и в простейшем виде обозначали свои товарные знаки. Однако, юридическое закрепление статуса обладателя такого знака за конкретным лицом – субъектом хозяйственной деятельности – произошло лишь порядка сотни лет назад. Поэтому возраст известных старейших товарных знаков составляет лишь чуть более одного века.

Можно долго спорить на тему, что являлось в древности товарным знаком, а что нет. Потому что этот вопрос – чисто юридический. Все средневековые династии имели свои эмблемы, многие из них становились впоследствии знаками, использующимися в качестве торговой марки того или иного товара. Ремесленники ставили на производимую продукцию свои клейма, возраст которых насчитывает сотни лет.

Одна из самых древних аббревиатур S.P.Q.R (в переводе с латыни – “Сенат и народ Рима”) в наши дни используется в качестве товарного знака коммунальных служб итальянской столицы. 

Династия японских строителей храмов основала свой товарный знак Kongo Gumi в 578 году нашей эры. Непонятно, как у них обстояли дела с официальной регистрацией, но этот бренд дожил до наших дней, а сама компания обанкротилась лишь в XXI веке.

Ряд немецких сортов пива известен под конкретными названиями уже более тысячи лет.

Иногда между обладателями старейших товарных знаков возникают недоразумения. Так, сеть закусочных в США и по всему миру – Макдональдс – несколько лет назад подала в суд на владельцев нескольких ирландских пабов, которых угораздило иметь точно такую же фамилию. Суд американцы не выиграли. Макдональдсы в Ирландии – древний род, на исконные права которого никто не может посягнуть.

Далеко не все из тех товарных знаков, что регистрировались первыми, дожили до современности. В качестве успешных торговых марок, над которыми оказалось не властно даже время, можно назвать сорт мыла VIM и конечно же, всемирно известную COCA-COLA. Ее товарный знак был зарегистрирован в 1927 году.

 

Наши преимущества

Фиксированная сумма договора, без переплат

Фиксированная сумма договора, без переплат

Бесплатные консультации экспертов

Бесплатные консультации экспертов

Свыше 1100 успешно зарегистрированных объектов

Свыше 1100 успешно зарегистрированных объектов

6 лет практического опыта работы с объектами интеллектуальной собственности

6 лет практического опыта работы с объектами интеллектуальной собственности

Работаем со всеми регионами России

Работаем со всеми регионами России

Пакетные предложения для комплексного решения задач

Пакетные предложения для комплексного решения задач

Наши клиенты

Judith
Свап
Победа
Газпром Стройтек
SDЭKS
Overon Alpha
ТехноМедика
Акмалко

Aqualon
Parfam
Новые перевязочные материалы
ИотекФарм
Наука 21 века
ХроноЛюкс
Kaeru
Otiz

Способы оплаты

Viza MasterCard

Закрыть

Заказ патента
  1. (valid email required)