РФ, г. Москва
Ул. Ольховская, д.45, стр. 1

ГРАФИК РАБОТЫ
Пн-Пт: 9.00-22.00

7890608@mail.ru

8 (495) 789-06-08
8 (925) 855-12-69

Меню

Объекты патентования в Российском и международном праве

Запись на консультацию

Оставьте заявку и мы ответим за 30 минут

В соответствии с законодательством РФ, патент может быть выдан на три типа объектов интеллектуальной собственности: полезную модель, изобретение и промышленный образец. Охранный документ имеет ограниченный срок действия. К примеру, патент на полезную модель считается действительным в течение 10 лет. Патент на изобретение выдается Патентным ведомством на 20 лет.

В качестве патентообладателя может выступать юридическое либо физическое лицо, имеющее права на тот или иной объект интеллектуальной собственности. Патентообладатель имеет право использовать охранный документ для защиты своих законных интересов либо продать/передать его третьему лицу, находящемуся на территории России либо за рубежом. Процедура патентования может считаться одним из эффективных инструментов, позволяющих противостоять рейдерству.

Специалисты компании «АРИС Ай Пи» помогают своим клиентам защитить любые объекты патентования – мы работаем не только в России, но и за пределами страны. Наличие большого практического опыта и зарубежных партнеров позволяет нам оперативно справляться с международным патентованием.

Патент на полезную модель

Полезной моделью называют техническое решение, относящееся к устройству. Это могут быть изделия (установки, приборы, приспособления) или конструкции (детали, узлы, составные части сложных агрегатов). К условиям патентоспособности данных объектов интеллектуальной собственности относят:

Под «новизной» подразумевают отсутствие любых ранее опубликованных в мире сведений об аналогичном решении. Технически применимой полезная модель является в том случае, если данное решение можно реализовать в какой-либо отрасли. Государство не предоставляет правовую охрану в качестве полезной модели:

Как правило, процедура формальной экспертизы полезной модели длится от 4 до 6 месяцев. Несанкционированное использование полезной модели преследуется законодательством РФ. Владелец патента может требовать от нарушителя возмещения причиненного ущерба.

Перед тем, как подать заявку на получение патента, следует удостовериться в патентноспособности заявляемой полезной модели. Необходимо удостовериться в том, что Ваш патент не станет нарушать права и законные интересы третьих лиц. Сотрудники компании «АРИС Ай Пи» готовы взять на себя все работы по подготовке необходимой документации и проверке патентоспособности полезной модели.

Правовая защита промышленного образца

Патентование такого объекта, как промышленный образец, — это получение охранного документа на художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид изделия. В качестве альтернативного термина для обозначения данного понятия в некоторых странах используется слово «дизайн». Промышленными образцами признаются:

Подать заявку на выдачу охранного документа на промышленный образец может юрлицо, физическое лицо либо группа лиц. В заявке должны быть перечислены не только заявители, но и авторы художественно-конструкторского решения. Основными требованиями, предъявляемыми к данному объекту интеллектуальной собственности, являются оригинальность и мировая новизна. Оригинальность промышленного образца исследуется на основе анализа существенных признаков – конфигурация, форма, сочетание цветов и т.п.

Во избежание вероятного отказа в патентовании перед подачей заявки в патентное ведомство следует проверить новизну промышленного образца путем проведения патентного поиска. Поручая эту работу компетентным специалистам компании «АРИС Ай Пи», Вы можете быть уверены в положительном исходе дела.

Виды промышленных образцов, принимаемых к регистрации:

Патент на промышленный образец, является действительным в течение 15 лет. По заявлению правообладателя срок его действия может быть продлен еще на 10 лет, для проведения процедуры пролонгации потребуется уплатить государственную пошлину. Экспертиза по существу проходит в Патентном ведомстве в течение 18-20 месяцев.

Патент на изобретение

Получение патента на изобретение – это сложный процесс, состоящий из нескольких стадий. Заявитель должен подготовить все необходимые материалы и подать их в виде заявки в патентное ведомство. Данной процедуре предшествует патентный поиск, который можно выполнять самостоятельно или с привлечением специалистов. В процессе поиска следует выявить решения, аналогичные объекту интеллектуальной собственности, предлагаемому к патентованию.

В соответствии с российским законодательством, алгоритм патентования изобретения сводится к следующим процедурам:

В качестве изобретения не могут быть зарегистрированы: программы, разработанные для ЭВМ, научные теории и открытия, изделия, направленные исключительно на удовлетворение эстетических потребностей, методы и правила игр, математические методы. Кроме того, правовая охрана в качестве изобретения не распространяется на породы животных, сорта растений и на топологии интегральных микросхем.

Международное патентование

Если деятельность организации не ограничивается пределами Российской Федерации, то есть смысл произвести международную регистрацию объектов интеллектуальной собственности. Это позволит стимулировать развитие бизнеса и обеспечит правовую защиту от действий недобросовестных конкурентов за рубежом. Не только предприниматели, но также возможные инвесторы понимают, что очень рискованно вкладывать свои средства в незапатентованный продукт (особенно если реализация товара будет происходить не территории другой страны).

Причины, по которым заявитель может пожелать получить международный патент на изобретение либо новую полезную модель или промышленный образец, бывают разнообразными. Например, это может быть попытка привлечь внимание иностранных инвесторов к продвигаемому продукту. Нередко объекты интеллектуальной собственности проходят процедуру патентования, чтобы исключить возможность применения конкурентами коммерческих разработок. Кроме того, правообладатель может преследовать следующие цели:

Если заявитель является гражданином России, то, прежде всего, он должен подать заявку в патентное ведомство РФ. Решение о зарубежном патентовании принимается в течение двенадцати месяцев со дня подачи национальной заявки.

В соответствии с Договором о Патентной Кооперации, заявитель может направить РСТ-заявку. Если данная заявка будет принята, то объект интеллектуальной собственности фактически может считаться поданным в странах-участницах соглашения. Одним из основных преимуществ РСТ-заявки является сокращение финансовых затрат заявителя.

Подать международную заявку по процедуре РСТ можно в течение двенадцати месяцев с момента подачи российской заявки. Международная заявка оформляется на русском языке, этот документ можно передать самостоятельно или через специалиста — патентного поверенного. Помимо госпошлины в установленном размере, заявителю придется оплатить международный поиск, пересылку материалов в международное ведомство, заверение приоритета заявки. В соответствии с процедурой РСТ, рассмотрение заявки проходит международную и национальную фазы.

Как происходит патентование объекта

Независимо от того, собирается заявитель получить патент за рубежом или он желает ограничиться охранным документом, действующим на территории РФ, алгоритм действий является примерно одинаковым. Обязательной частью данной процедуры является патентный поиск, нацеленный на выявление аналогичных решений. Заявитель должен удостовериться в том, что предлагаемый к рассмотрению объект патентования не нарушает чьих-либо законных прав.

В процессе проведения экспертизы патентное ведомство может направить заявителю запросы на предоставление дополнительной информации. Отсутствие или недостоверность тех или иных сведений может стать достаточной причиной для отказа в выдаче охранного документа.

Воспользовавшись услугами компетентных специалистов компании «АРИС Ай Пи», Вы принимаете верное решение! Мы поможем Вам защитить свои финансовые интересы и избавим Вас от бюрократических проволочек. Наши специалисты имеют большой опыт работы с оформлением российских и зарубежных патентов, выдаваемых на изобретения, промышленные образцы и полезные модели.

Наши преимущества

Фиксированная сумма договора, без переплат

Фиксированная сумма договора, без переплат

Бесплатные консультации экспертов

Бесплатные консультации экспертов

Свыше 1100 успешно зарегистрированных объектов

Свыше 1100 успешно зарегистрированных объектов

6 лет практического опыта работы с объектами интеллектуальной собственности

6 лет практического опыта работы с объектами интеллектуальной собственности

Работаем со всеми регионами России

Работаем со всеми регионами России

Пакетные предложения для комплексного решения задач

Пакетные предложения для комплексного решения задач

Наши клиенты

Judith
Свап
Победа
Газпром Стройтек
SDЭKS
Overon Alpha
ТехноМедика
Акмалко

Aqualon
Parfam
Новые перевязочные материалы
ИотекФарм
Наука 21 века
ХроноЛюкс
Kaeru
Otiz

Способы оплаты

Viza MasterCard

Закрыть

Заказ патента
  1. (valid email required)